Tratta

I capitani hanno scelto i dieci cavalli

Ecco la decisione dei capitani al termine delle batterie di selezione: Read More

Cinque batterie per la tratta del Palio dell’Assunta

I 35 cavalli che vi partecipano – tutti presentati questa mattina i cavalli ammessi saranno raggruppati in cinque batterie e provati per i consueti tre giri intorno alla Piazza, agli ordini del mossiere Bartolo Ambrosione, allo scopo di verificare la loro adattabilità alla pista.  Read More

Sono stati tutti presentati questa mattina, martedì 13 agosto, i 35 cavalli ammessi alla Tratta

Per disputare le batterie che si terranno a partire dalle ore 9 per il Palio di Siena del 16 agosto 2019 che si corre in onore della Madonna Assunta ed il cui Drappellone è stato dipinto dall’artista Milo Manara. Read More

Ecco i dieci cavalli scelti dai capitani

Lotto alto per questo Palio di Provenzano. Ecco chi sono.  Read More

È il giorno della Tratta con le batterie di selezione

Terminate le batterie, salvo lo svolgimento di una batteria di recupero, i capitani, alla presenza del sindaco di Siena, Luigi De Mossi, si riuniranno per scegliere i dieci soggetti che saranno assegnati alle Contrade partecipanti alla Carriera (Onda, Selva, Bruco, Torre, Civetta, Aquila, Pantera, Giraffa, Chiocciola e Drago).

Read More

Sono 35 i cavalli ammessi alla Tratta per il Palio di Siena del 2 luglio 2019 che si svolgerà nella mattinata di sabato 29 giugno

Dopo la prima giornata di prove regolamentate (prove di notte), che si è svolta questa mattina, giovedì 27 giugno, con 6 batterie, sono 35 su 42 i soggetti che si vanno ad aggiungere agli 8 cavalli già ammessi direttamente alla Tratta dopo le previsite: Porto Alabe, Remorex, Schietta, Sorighittu, Techero, Tonina, Una Per Tutti, Violenta Da Clodia.

Read More

Palio straordinario: la lista dei cavalli ammessi alla tratta

Sono 29 i cavalli che si presenteranno domani  per la Tratta

Cavallo-Proprietario

1. LAURETTA MIA – Camilla Marzi

2. OSAMA BIN – Mark Harris Getty

3. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi

4. QUARZUS – Maurizio Pacchi

5. QUEBECK SAURO – Nicola Sandroni

6. QUERIDA DE MARCHESANA – Luca D’Ambrosio

7. RADESKI – Filippo Belluco

8. RAOL – Antonio Francesco Mula

9. REMOREX – Massimo Columbu

10. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta

11. S’OTHIERESU – Mark Harris Getty

12. SCHIETTA – Anna Maoddi

13. SENNORESA – Alessio Giannetti

14. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty

15. SOLERO – Mario Savelli

16. SORIGHITTU – Simone Pistolesi

17. SUNTO – Mario Fracassi

18. TAKATURSA – Luca Paddeu

19. TECHERO – Massimiliano Montomoli

20. TERRIBILE DA CLODIA – Mark Harris Getty

21. TONINA – Elisabetta Ferrini

22. TORNASOL – Mark Harris Getty

23. TOUT BEAU – Tommaso Furielli

24. UGO RICOTTA – Paolo Boschi

25. UNA PER TUTTI – Massimo Milani

26. UNAMORE – Stefano Vanni

27. UNIDOS – Carmen Tiezzi Magi

28. URSELLA – Giuseppe Corrias

29. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman

Palio Straordinario, i cavalli ammessi alle prove regolamentate e quelli ammessi direttamente alla tratta

L’elenco dei cavalli ammessi alle prove regolamentate del  16 ottobre, che si svolgeranno dalle ore 10 alle 12, con arrivo in piazza del Mercato entro le ore 9,15.

CAVALLO – PROPRIETARIO

1. BOMBARDINO – Mark Harris Getty
2. LADY SPINA – Stefano Trochei
3. LAURETTA MIA – Camilla Marzi
4. QUARZUS – Maurizio Pacchi
5. QUEBECK SAURO – Nicola Sandroni
6. RADESKI – Filippo Belluco
7. RAOL – Antonio Francesco Mula
8. REMOREX – Massimo Columbu
9. RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
10. S’OTHIERESU – Mark Harris Getty
11. SENNORESA – Alessio Giannetti
12. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty
13. SOLERO – Mario Savelli
14. SUNTO – Mario Fracassi
15. TAKATURSA – Luca Paddeu
16. TECHERO – Massimiliano Montomoli
17. TERRIBILE DA CLODIA – Mark Harris Getty
18. TONINA – Elisabetta Ferrini
19. TORNADA – Bachisio Carta
20. TORNASOL – Mark Harris Getty
21. TOUT BEAU – Tommaso Furielli
22. UGO RICOTTA – Paolo Boschi
23. UNA PER TUTTI – Massimo Milani
24. UNAMORE – Stefano Vanni
25. UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
26. UNIDOS – Carmen Tiezzi Magi
27. URSELLA – Giuseppe Corrias
28. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman

I cavalli, ammessi direttamente alla Tratta del 17 ottobre, che dovranno essere presentati dalle ore 7.30 alle 8.30, sono:

CAVALLO – PROPRIETARIO

1. OSAMA BIN – Mark Harris Getty
2. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi
3. QUERIDA DE MARCHESANA – Luca D’Ambrosio
4. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta
5. SCHIETTA – Anna Maoddi
6. SORIGHITTU – Simone Pistolesi

Palio di agosto, in 35 ammessi alla Tratta

Ci sono i nomi dei 35 cavalli che andranno alla Tratta. I big presenti saranno Porto Alabe, Osama Bin e Phatos de Ozieri

Il Comune di Siena ha reso noti i nominativi dei 35 i cavalli ammessi alla Tratta che si terrà il prossimo 13 agosto.

 

CAVALLO              PROPRIETARIO

 

  1. LAURETTA MIA – Camilla Marzi
  2. OSAMA BIN – Mark Harris Getty
  3. PHATOS DE OZIERI – Giorgio Campanini
  4. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi
  5. QUARZUS – Maurizio Pacchi
  6. QUEBECK SAURO – Alfio Barbagallo
  7. QUEEN WINNER – Sandra Rossi
  8. QUERIDA DE MARCHESANA – Luca D’Ambrosio
  9. RADESKI – Filippo Belluco
  10. REMOREX – Massimo Columbu
  11. REXY – Nicola Sandroni
  12. RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
  13. RODRIGO BAIO – Massimo Maria Alessi
  14. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta
  15. S’OTHIERESU – Mark Harris Getty
  16. SCHIETTA – Anna Maoddi
  17. SENNORESA – Alessio Giannetti
  18. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty
  19. SOLEANDROS – Fabio Fioravanti
  20. SOLERO – Mario Savelli
  21. SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
  22. SORIGHITTU – Simone Pistolesi
  23. SUNTO – Mario Fracassi
  24. TABACCO – Antonio Siri
  25. TALE E QUALE – Osvaldo Costa
  26. TONINA – Elisabetta Ferrini
  27. TORNADA – Bachisio Carta
  28. TRISTEZZA – Enzo Tansini
  29. TURBILLON – Eugenio Catastini
  30. UCALY – Federico Tarquini
  31. UGAR – Alessio Bincoletto
  32. UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
  33. UNIDOS – Carmen Tiezzi Magi
  34. URCLA – Paola Corda
  35. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman

 

Palio, 63 cavalli alle prove regolamentate

63 cavalli faranno prenderanno parte alle prove regolamentate dell’11 agosto mattina. In sette andranno direttamente alla Tratta

E’ stata diramata la lista dei cavalli che faranno le prove regolamentate dell’11 agosto. Sette soggetti andranno direttamente alla Tratta del 13 agosto.

 

            CAVALLO – PROPRIETARIO

  1. BOMBARDINO – Mark Harris Getty
  2. BURIANA DA CLODIA – Michela Gori
  3. LADY SPINA – Stefano Trochei
  4. LAURETTA MIA – Camilla Marzi
  5. PHATOS DE OZIERI – Giorgio Campanini
  6. QUANTOVALI – Alessandro Chiti
  7. QUARZUS – Maurizio Pacchi
  8. QUE MASCA – Giampaolo Belardi
  9. QUEBECK SAURO – Alfio Barbagallo
  10. QUEEN WINNER – Sandra Rossi
  11. QUERIDA DE MARCHESANA – Luca D’Ambrosio
  12. QUESTURINO – Alessandro Congiu
  13. QUORE DE SEDINI – Salvatore Panebianco
  14. RADESKI – Filippo Belluco
  15. RAKTOU – Maurizio Farnetani
  16. RAOL – Antonio Francesco Mula
  17. REMOREX – Massimo Columbu
  18. RESTA – Giuseppe Zedde
  19. REXY – Nicola Sandroni
  20. RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
  21. RODRIGO BAIO – Massimo Maria Alessi
  22. ROSEDDU – Marco Sampieri
  23. SARULESU ISTEDDAU – Francesco Vilia
  24. SCHIETTA – Anna Maoddi
  25. SENNORESA – Alessio Giannetti
  26. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty
  27. SOLEANDROS – Fabio Fioravanti
  28. SOLERO – Mario Savelli
  29. SUNTO – Mario Fracassi
  30. SUPERBA DA CLODIA – Luca Francesconi
  31. TADAUMPA – Giuseppe Giovanni Solinas
  32. TAKATURSA – Luca Paddeu
  33. TALE E QUALE – Osvaldo Costa
  34. TECHERO – Massimiliano Montomoli
  35. TERREMOTO – Federica Luchetti
  36. TERRIBILE DA CLODIA – Mark Harris Getty
  37. TONINA – Elisabetta Ferrini
  38. TORNADA – Bachisio Carta
  39. TORNASOL – Mark Harris Getty
  40. TOTTUGODDU – Camilla Marzi
  41. TOUT BEAU – Tommaso Furielli
  42. TRISTEZZA – Enzo Tansini
  43. TURBILLON – Eugenio Catastini
  44. UANITA – Alessio Migheli
  45. UCALY – Federico Tarquini
  46. UGAR – Alessio Bincoletto
  47. UGO RICOTTA – Paolo Boschi
  48. UGOLINA – Ignazio Michele Serra
  49. UNA PER TUTTI – Massimo Milani
  50. UNAMORE – Stefano Vanni
  51. UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
  52. UNICO OZIERESE – Massimo Martelli
  53. UNIDOS – Carmen Tiezzi Magi
  54. UNNIGHY – Giuseppe Zedde
  55. URCLA – Paola Corda
  56.   URMIA – Mario Savelli
  57. UTESSE – Egisto Giuseppe Galeazzi
  58. VALOROSU SAURO – Francesca Lucia Piredda
  1. VARINA – Antonio Costantino Buzzi
  2. VEGETA – Dario Colagè
  3. VENTIMIGLIA – Andrea Viani
  4. VERANU – Carlo Sanna
  5. VIEMMIDIETRO – Massimo Milani
  6. VINO SANTO – Vittorio Vannini
  7. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman

I CAVALLI AMMESSI DIRETTAMENTE ALLA TRATTA DEL 13 AGOSTO

CAVALLO – PROPRIETARIO

  1. OSAMA BIN – Mark Harris Getty
  2. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi
  3. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta
  4. S’OTHIERESU – Mark Harris Getty
  5. SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
  6. SORIGHITTU – Simone Pistolesi
  7. TABACCO – Antonio Siri
Scroll to top